English (Pest Control Equipment; Mechanical Construction)
siphon cap [correct]
CONT: Large-volume jet agitator nozzles with siphon caps should be used in tanks of greater capacity than 100 gallons(455 litres). With nozzles of this type the liquid is projected in a solid stream through the center of the siphon cap. The siphoning action draws in liquid and creates strong swirling currents to agitate the liquid in the [spray] tank.
French (Matériel de protection des végétaux; Construction mécanique)
tête du siphon
CONT: Les buses d'agitation à grand débit à siphon doivent être utilisées dans les grands réservoirs à capacité de plus de 100 gallons (455 litres). Les buses de ce genre permettent de projeter un jet bâton (jet plein) à travers la tête du siphon. Le siphonnement aspire le liquide et crée de forts courants tourbillonnaires qui agitent le liquide dans le réservoir [du pulvérisateur].