English (Vulcanology and Seismology; Petrography)
ring dike [correct]; ring dyke [correct]; ring-fracture intrusion [correct]
DEF: A roughly circular dike that is vertical or inclined away from the center of the arc.
OBS: ring-fracture intrusion: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie; Pétrographie)
dyke annulaire [correct, masculine noun]; dyke circulaire [correct, masculine noun]; filon annulaire [correct, masculine noun]; ring-dyke [avoid, anglicism, masculine noun]; ring dyke [avoid, anglicism, masculine noun]
CONT: La structure concentrique du massif est soulignée en outre par des dykes circulaires ou polygonaux, disposés en couronne plus ou moins continue à l'extérieur du batholite. Ces dykes annulaires («ring dykes») sont constitués par des roches analogues à celles du massif central, ou par les porphyres correspondants ou des laves, toutes ces roches pouvant être de chimisme analogue ou au contraire fortement différenciées.
OBS: filon annulaire; ring dyke : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Vulcanología y sismología; Petrografía)
dique anular [masculine noun]