English (Packaging in Plastic)
lap seal [correct]
CONT: VFFS machines can make a number of different bag styles... : A pillow-style bag with conventional seals on the top and bottom, and a long(vertical) seal in the center of the back panel from top to bottom. The long seal can be a fin seal or a lap seal....
French (Emballages en matières plastiques)
soudure "cuir sur chair" [correct, feminine noun]; scellage chevauchant [correct, masculine noun]
CONT: Les sachets "coussin" comportent une soudure longitudinale qui rassemble les extrémités du film d'emballage pour en faire un tube. Cette soudure peut se réaliser de deux manières : "Chair sur chair : ("fin seal") (...) "Cuir sur chair" : ("lap seal") ou scellage chevauchant. Une bande de film est soudée par recouvrement de la couche interne d'une extrémité sur la couche externe de l'autre extrémité.