English (Commercial Establishments; Urban Planning)
conventional shopping center [correct]
CONT: ... the updated mall would be more walkable, like a "suburban village" with retailers benefiting from the patronage of nearby residents. "The goal is to turn it from a conventional shopping center into something where you would create a new walking street, "says Jackson. "It is much more intensive use, and you get the residential stock, the nightlife and the people back into the community. "
French (Établissements commerciaux; Aménagement urbain)
centre commercial classique [correct, masculine noun]
CONT: [...] le projet «Passages de l'Étoile» se distingue des équipements commerciaux traditionnels en proposant la réalisation d'une véritable rue piétonne baignée de lumière naturelle par une verrière et comprenant un niveau inférieur. L'espace imbriquera les différentes fonctions urbaines : habitat, activités, équipements publics et espaces verts [...] «Le projet de l'ensemble commercial qui est présenté à l'enquête publique conserve les caractéristiques d'un centre commercial classique»
CONT: [...] Carré Sénart, c'est un centre commercial classique, donc tourné sur l'intérieur, et entouré par le vide des champs. Les allées ne ressemblent pas à des rues et trois chaises sous une verrière ne font pas un square.