English (Lithography, Offset Printing and Collotype)
tacking iron
CONT: Attach a piece of shellac tissue to the center of the back of your print with the tacking iron.
French (Lithographie, offset et phototypie)
fer à coller [masculine noun]
DEF: Petit fer électrique utilisé lors du montage à sec pour rattacher partiellement la feuille adhésive thermique à l'épreuve et à la monture. Ce montage temporaire évite les glissements qui pourraient survenir dans le transport du montage vers la presse à monter.