English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
center spot [correct]
DEF: A spot in the exact center of an English billiards, carom billiards, or pocket billiards table.
OBS: The blue ball is spotted on the center spot at the beginning of play and after it has been pocketed in snooker.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
mouche du centre [correct, feminine noun]
CONT: (Au jeu du continuel (14.1).) Si la bille de choc interfère avec le replacement des billes dans le triangle, les règles suivantes s'appliquent : (...) c) Si la quinzième bille se trouve déjà sur la mouche du haut, la bille de choc est alors placée sur la mouche du centre.
OBS: mouche : petites rondelles ou petits points noirs fixés en divers endroits sur la table et servant de guides au placement des billes.