English (Racquet Sports)
centre mark [correct, Canada, Great Britain]; center mark [correct, United States]
DEF: A short line dividing the baseline at the center.
CONT: The server may not legally step on the center mark before striking the ball.
CONT: [The server] must serve with both feet behind the base line and within imaginary continuations of the center mark and side line.
OBS: Not to be confused with "centre line".
French (Sports de raquette)
marque centrale [correct, feminine noun]; repère central [correct, masculine noun]
CONT: La marque centrale, inscrite dans le prolongement imaginaire de la ligne médiane de service, divise la ligne de fond en deux parties égales; elle a 4 po (10 cm) de long.
CONT: Le premier qui lance la balle est le serveur, son adversaire le relanceur. Le serveur placé derrière la ligne de fond et entre la marque centrale et la ligne de côté entame le jeu en envoyant la balle par-dessus le filet dans le carré de service opposé.
CONT: Pour exécuter un service, vous devez être placé juste derrière la ligne de fond et [...] 50 cm à gauche du repère central quand vous visez le carré de service situé de l'autre côté du filet et à votre gauche.
Spanish (Deportes de raqueta)
marca central [correct, feminine noun]; marca del centro [correct, feminine noun]; punto central [correct, masculine noun]
DEF: Breve línea de 10,16 cm que señala el centro de la línea de fondo.
CONT: Cada línea de fondo deberá estar cortada en dos por una prolongación imaginaria de la línea central de saque, representada por un segmento de 0,10 m (4 pulgadas) de largo y 0,05 m (2 pulgadas) de ancho, llamado «punto o marca central», trazado dentro del campo perpendicularmente a la línea de fondo y en contacto con ella.