English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration)
pilot bit [correct]
DEF: A noncoring bit with a cylindrical diamond-set plug of somewhat smaller diameter than the bit proper set in the center and projecting beyond the main face of the bit.
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques)
outil pilote [correct, masculine noun]; couronne pilote [correct, feminine noun]; trépan pilote [correct, masculine noun]; taillant pilote [correct, masculine noun]; fleuret pilote [correct, masculine noun]
DEF: Trépan pointu de diamètre réduit servant à guider certains outils d'élargissement.
CONT: Dans les couronnes [à diamants] pleines, les diamants sont disposés sur une surface convexe, concave ou étagée (couronne pilote), avec un trou excentré pour le passage du fluide de circulation [...] La couronne pilote est utilisée principalement dans les roches dures et les couronnes concaves dans les roches tendres.