English (Locks and Locksmithing)
locking button
DEF: A push or locking button usually in the center of the inside knob hindering the motion of the outside knob.
French (Serrurerie)
bouton de condamnation [masculine noun]; bouton de fermeture [masculine noun]; bouton de blocage [masculine noun]
DEF: Dispositif permettant d'interdire à la demande le fonctionnement du demi-tour par immobilisation du pêne, ou par débrayage de l'organe de manœuvre.