English (Ignition Systems (Motor Vehicles))
carbon contact [correct]
CONT: Carbon contact in center of cap touches the leaf spring in the rotor.
French (Allumage (Véhicules automobiles))
charbon [correct, masculine noun]
CONT: (...) [Le distributeur] reçoit le courant haute tension de la bobine par l'intermédiaire d'un charbon situé au centre du couvercle et le distribue dans sa rotation aux plots de distribution (...)