English (Xylology (The Study of Wood))
outer quality zone [correct]
DEF: The portion of a log that comes after the heart center and the inner quality zone and that corresponds to one-half the radius of the quality zone or 15% of the log diameter.
OBS: heart center : Considering the small end of a log, a circle with a radius, from the geometric center of the log, equal to one-fifth, or 20% of the average diameter.
French (Xylologie (Étude des bois))
zone externe de qualité [correct, feminine noun]
DEF: Partie d'une bille qui suit le centre cœur et la zone interne de qualité et qui représente la moitié du rayon de la zone de qualité ou 15% du diamètre de la bille.
OBS: zone de qualité : Portion d'une bille en dehors du centre de cœur.
OBS: centre cœur : Par rapport au bout d'une bille, cercle dont le rayon, en partant du centre géométrique de la bille, est égal à un cinquième ou 20% du diamètre moyen de la bille.