English (Xylology (The Study of Wood); Plant Biology)
quality zone [correct]
DEF: The portion of a log outside the heart center.
OBS: heart center : Considering the small end of a log, a circle with a radius, from the geometric center of the log, equal to one-fifth or 20% of the average diameter.
French (Xylologie (Étude des bois); Biologie végétale)
zone de qualité [correct, feminine noun]
DEF: Portion d'une bille située en dehors du centre du cœur.
OBS: centre cœur : Par rapport au bout d'une bille, cercle dont le rayon, en partant du centre géométrique de la bille, est égal à un cinquième ou 20 % du diamètre moyen de la bille.