English (Photography; Optical Instruments)
section of microprisms
OBS: the center circle of the viewfinder contains a--(...) These microprisms snap into sharp clarity at the point of exact focus.
French (Photographie; Instruments d'optique)
réseau de microprismes
OBS: alors que sur un verre ou une lentille dépolis la formation de l'image nette se fait graduellement, sur un --, l'image nette n'apparaît par contre que lorsque le réglage atteint son point optimum