English (Mechanical Components; Security Devices)
instrumented assembly [correct]
CONT: Each ICI [in-core instrumentation] string installed in the center guide tube of the instrumented assembly contains 5 rhodium detectors, 1 background detector, and 1 core exit thermocouple.
French (Composants mécaniques; Dispositifs de sécurité)
assemblage instrumenté [correct, masculine noun]
CONT: Compte tenu de l'existence du calcul, on connaît, pour les 60 assemblages instrumentés, à la fois la valeur de la puissance mesurée par les sondes mobiles et la valeur calculée dans des conditions aussi proches que possible des conditions expérimentales et ce, sur chacune des mailles axiales.