English (Ecosystems; Geomorphology and Geomorphogeny; Biogeography)
depressional wetland [correct]; depression wetland [correct]
CONT: Depressional wetlands occur in topographic depressions. Dominant water sources are precipitation, ground water discharge, and both interflow and overland flow from adjacent uplands. The direction of flow is normally from the surrounding uplands toward the center of the depression.
French (Écosystèmes; Géomorphologie et géomorphogénie; Biogéographie)
zone humide de dépression [feminine noun]; milieu humide de dépression [masculine noun]; terre humide de dépression [feminine noun]; zone humide dépressionnaire [avoid, calque, feminine noun]; milieu humide dépressionnaire [avoid, calque, masculine noun]; terre humide dépressionnaire [avoid, calque, feminine noun]
CONT: Les zones humides de dépression sont dans des dépressions topographiques dont l'altitude élevée des contours permet l'accumulation des eaux de surface dans la dépression, sans former de plan d'eau. Les sources principales d'eau sont les précipitations, les apports d'eaux souterraines et les ruissellements issus des terres hautes adjacentes. La direction des flux d'eau est normalement dirigée des terres environnantes vers le centre de la dépression.
OBS: zone humide dépressionnaire; milieu humide dépressionnaire; terre humide dépressionnaire : L'adjectif «dépressionnaire» en français désigne quelque chose «qui est le siège d'une dépression atmosphérique».