English (Hygiene and Health; Food Safety)
food vehicle [correct]
CONT: In a later study, Bean and Griffin(1990) analyzed the etiologic agents and food vehicles associated with 7, 458 outbreaks(involving 237, 545 cases) of foodborne diseases reported to the Center for Disease Control, U. S. A. between 1973 and 1987.
French (Hygiène et santé; Salubrité alimentaire)
vecteur alimentaire [correct, masculine noun]; aliment porteur [correct, masculine noun]; aliment vecteur [correct, masculine noun]
CONT: [...] les micro-organismes peuvent persister chez certains sujets qui continuent ainsi de les excréter et de perpétuer le risque de propagation de l'infection; de faibles doses de certains micro-organismes peuvent causer des effets sérieux; les caractéristiques d'un aliment peuvent altérer la pathogénicité microbienne, par exemple, teneur élevée en matières grasses d'un vecteur alimentaire.
Spanish (Higiene y Salud; Inocuidad Alimentaria)
vector alimentario [correct, masculine noun]; alimento vector [correct, masculine noun]
CONT: [...] existen muchas oportunidades y condiciones en las que los peligros biológicos, químicos y físicos puedan contaminar los alimentos. Tomando esto en consideración, resulta más difícil manejar o garantizar la inocuidad de los alimentos. Dada la variabilidad de factores (agente patógeno, vector alimentario, factores de producción, transformación y manipulación del alimento) en cada una de las etapas u operaciones que intervienen en el proceso, no es razonable que se imponga la obligación de mantener condiciones de inocuidad en un sólo eslabón de la cadena [...]
CONT: Contaminante: Cyclospora. Alimento Vector: Frutillas y frambuesas. Origen y año: Guatemala 1996 [...]