English (Cinematography; Photography)
perforation pitch [correct]
DEF: On a film stock, the distance between the center of two successive perforations.
French (Cinématographie; Photographie)
pas des perforations [correct, masculine noun]; pas de la perforation [see observation, masculine noun]
DEF: Distance, sur une pellicule de film, entre le centre de deux perforations consécutives.
OBS: pas de la perforation : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.