English (Drilling (Machine-Tooling))
center drill [correct]
DEF: A stubby two-fluted twist drill with a 60 ° countersink used to drill a countersunk center hole in a workpiece.
OBS: Definition adaptée par le Comité interentreprises de la terminologie de l’usinage et des machines-outils.
French (Perçage (Usinage))
foret à centrer [correct, masculine noun]
DEF: Outil de forme servant à percer un avant-trou ou à façonner un centre ou logement conique à 60 ° épousant les pointes des poupées du tour.