English (Lathe Work (Machine-Tooling); Drilling (Machine-Tooling))
center drilling [correct]
DEF: Process of drilling and countersinking a center hole in a workpiece with a center drill.
OBS: Definition written by Comité interentreprises de la terminologie de l’usinage et des machines-outils.
French (Tournage sur métaux; Perçage (Usinage))
perçage des centres [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à matérialiser sur la pièce l'emplacement des pointes ou du trou à percer, à l'aide d'un foret à centrer.