English (Statistics; Air Pollution)
trajectory model [correct]
DEF: A special type of Lagrangian model, where the trajectory of the center of gravity of a diffusing cloud is computed first and then the diffusion with respect to this center of gravity is taken into account. Again, large computational effort is required for a multiple source model.
French (Statistique; Pollution de l'air)
modèle à trajectoires [correct, masculine noun]; modèle par trajectoires [correct, masculine noun]
CONT: On a utilisé deux modèles de dispersion : le modèle Lagrangien et le modèle par Trajectoires. Bien que ces deux modèles soient basés sur les mêmes équations, hypothèses et approximations, le modèle par Trajectoires est destiné à estimer les effets produits par les émissions d'un pays quelconque sur les concentrations et les dépôts d'un autre pays.
Spanish (Estadística; Contaminación del aire)
modelo de trayectoria [masculine noun]