English (Geophysics; Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
Lee partitioning method [correct]
OBS: [In electrical prospecting,(...) a variation of the Wenner arrangement in which an additional potential electrode "E" is placed at the center of the spread(...).
French (Géophysique; Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
configuration de Lee [correct]
OBS: [Une grande variété de configurations d'électrodes est possible en géophysique électrique.] Lee (1928-30) a proposé d'employer cinq électrodes donc deux (C(1) et C(2] sont des électrodes de courant et trois (P(0), P(1) et P(2) sont des électrodes de potentiel. La distance qui sépare les électrodes de potentiel est la moitié de la distance "r" qui sépare les deux électrodes extrêmes de potentiel des électrodes de courant.