English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
mass flowmeter [correct]
CONT: Coriolis-type mass flowmeter : An instrument which determines mass flow rate from the torque on a ribbed disk that is rotated at constant speed when fluid is made to enter at the center of the disk and is accelerated radially.
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
débitmètre-masse [correct, masculine noun]; débitmètre massique [masculine noun]
DEF: Appareil de mesure de débit basé sur la masse et non le volume.
CONT: Principe général des débitmètres-masses. Tout mouvement d'un fluide ne se conçoit que par la consommation partielle de l'énergie qui lui est propre. Ainsi a-t-on eu l 'idée, depuis longtemps, de prélever une fraction de cette énergie pour en déduire le débit. Un exemple typique est fourni par les débitmètres à ajutage, où l'on mesure la chute de pression due à un étranglement.
OBS: On parle de débit-masse, et non de débit massique car cela signifierait débit par unité de masse et n'aurait aucun sens.