English (Search and Rescue (Aircraft); Emergency Management)
alerting post [correct]
DEF: A unit designated to receive information from the general public regarding aircraft in emergency and to forward the information to the associated rescue co-ordination center.
French (Recherches et sauvetages (Aviation); Gestion des urgences)
poste d'alerte [correct, masculine noun]
DEF: Organe désigné pour recevoir des renseignements émanant du public en général au sujet d'un aéronef dans une situation critique et pour faire parvenir ces renseignements au centre de coordination de sauvetage qui lui est associé.
Spanish (Búsqueda y salvamento (Aviación); Gestión de emergencias)
puesto de alerta [correct, masculine noun]
DEF: Dependencia destinada a recibir información del público en general con respecto a las aeronaves en emergencia y a remitir información al centro coordinador de salvamento correspondiente.