English (Ice Hockey)
offside pass [correct]
OBS: A forward pass by an offensive-team player to a teammate in another zone. Defending-team players are permitted to receive passes from their own defensive zone to the center red line.
French (Hockey sur glace)
passe hors-jeu
OBS: Une passe hors-jeu se produit lorsqu'un joueur d'une équipe passe la rondelle de sa zone de défense à un autre joueur de son équipe, ayant les deux patins de l'autre côté de la ligne rouge centrale, avant que la rondelle ne l'atteigne.