English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
ultrawideband system [correct]; UWB system [correct]
DEF: Any radio system with a bandwidth greater than 25% of its center frequency, or greater than 1. 5 GHz.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
système à bande ultra-large [correct, masculine noun]
CONT: La FCC a publié son premier rapport et décret sur les bandes ultra-larges dans le Federal Register du 16 mai 2002. L'organisme autorise l'exploitation sans licence de trois systèmes à bande ultra-large aux É.-U., sous réserve de diverses restrictions se rapportant à la fréquence utilisée, à la puissance, au fonctionnement, etc.