English (Ship and Boat Parts; Safety (Water Transport))
ballast keel [correct]
DEF: A heavy keel fitted to vessels to lower the center of gravity and improve stability.
French (Parties des bateaux; Sécurité (Transport par eau))
quille lestée [correct, feminine noun]
Spanish (Partes de los barcos; Seguridad (Transporte por agua))
quilla de lastre [correct, feminine noun]; quilla de balasto [correct, feminine noun]; sobrequilla [correct, feminine noun]
DEF: Madero formado de piezas, colocado de popa a proa por encima de la trabazón de las varengas, y fuertemente empernado a la quilla, que sirve para consolidar la unión de esta con las costillas.
OBS: En los buques de hierro la sobrequilla es del mismo metal, cualquiera que sea su estructura.