English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
head spot [correct]
DEF: A spot midway between the center spot and the middle of the head cushion on a carom or pocket billiards table.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
mouche du haut [correct, feminine noun]
OBS: mouche : petites rondelles ou petits points noirs fixés en divers endroits sur la table et servant de guides au placement des billes.
CONT: Au jeu du continuel (14.1) les billes sont replacées sur la table seulement lorsque quatorze d'entre elles ont été réussies, la quinzième demeurant à l'endroit où elle s'est arrêtée sur la table. (...) Si la quinzième bille interfère au replacement des quatorze autres dans le triangle, cette dernière bille est placée sur la mouche du haut.