English (Hair Styling)
barrel curl [correct, officially approved]
DEF: A curl, wound in croquignole fashion, with a large center opening and fastened to the head in a standing position.
OBS: barrel curl: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
boucle dressée [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Exécution de boucles dites [...] dressées [...] Ces boucles ont la particularité d'être fixées de façon à être dressées sur la tête [...] Elles permettent d'obtenir un mouvement gonflant et précis. La méthode la plus simple pour leur exécution consiste à opérer comme pour le bouclage par la pointe des boucles plates. Au lieu de coucher la boucle, il faut la laisser dressée et la fixer avec une pince ou deux épingles.
OBS: boucle dressée : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).