English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
energy head [correct]
DEF: The height of the hydraulic grade line above the center line of a conduit plus the velocity head of the mean-velocity water in that section.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
charge totale [correct, feminine noun]
DEF: Hauteur représentant l'énergie totale d'un écoulement par rapport à un plan de référence. Pour une section donnée, elle se trouve au-dessus de la ligne piézométrique, à une hauteur correspondant à l'énergie de vitesse moyenne de la section.