English (Internet and Telematics; Information Sources (Journalism))
online media centre [correct]; media centre [correct]; online media center [correct]
CONT: An online media center is a page on [a] website with all the important background information on [a] company or business. It should give an interested journalist the answers to the basic questions running in his or her head : Who? What? Why? How? When? So what?
French (Internet et télématique; Sources d'information (Journalisme))
centre des médias en ligne [correct, masculine noun]; centre des médias [correct, masculine noun]
CONT: Le Centre des médias en ligne du MBAC [Musée des beaux-arts du Canada], réservé à l'usage exclusif des journalistes accrédités et autres représentants des médias, met à leur disposition une galerie d'images [...] Le MBAC a obtenu l'autorisation d'utiliser ces images protégées par droit d'auteur au nom des médias, mais ces images doivent servir exclusivement à illustrer une critique ou un reportage en lien direct avec cette exposition.