English (Lathe Work (Machine-Tooling))
cross slide [correct]
DEF: A part of the lathe that is supported by the saddle of the carriage and that can be moved at right angles to the center line of the lathe.
French (Tournage sur métaux)
chariot transversal [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Organe du tour qui se déplace sur le corps du traînard suivant une direction perpendiculaire à l'axe de rotation de la broche.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).