English (Radiological Physics (Theory and Application); Atomic Physics)
central ray [correct]
DEF: The straight line passing through the center of the source of radiation and the center of the beam-defining diaphragm.
French (Physique radiologique et applications; Physique atomique)
rayon directeur [masculine noun]
DEF: Rayon qui se propage suivant la droite qui joint le centre du foyer électronique au centre de la fenêtre de sortie de l'émetteur radiogène, sans aucun dispositif de collimination (rayon axial ou central du faisceau).
CONT: De la direction du rayon directeur (RD), dépend la direction des autres pinceaux du faisceau, qui sont d'autant plus obliques par rapport à lui, qu'ils sont plus marginaux et que le faisceau est plus ouvert. Toute la technique des examens en découle.