English (Ice Hockey)
penalty shot [correct]
DEF: A rare free shot on a goal defended only by the goaltender; granted to a player fouled from behind while carrying the puck past the center red line on a clean breakaway.
OBS: penalty shot: term also used in sledge hockey.
French (Hockey sur glace)
tir de pénalité [correct, masculine noun]; tir de fusillade [correct, masculine noun]; tir de punition [correct, masculine noun]; lancer de punition [correct, masculine noun]; lancer de pénalité [correct, masculine noun]
DEF: [...] sanction qui est accordée quand une équipe perd une réelle occasion de but parce qu'une faute a été commise par un adversaire.
OBS: Donne à un joueur l'occasion de marquer un but sans aucune opposition défensive si ce n'est le gardien de but adverse.
OBS: tir de pénalité; tir de fusillade; tir de punition; lancer de punition; lancer de pénalité : termes également utilisés au hockey sur luge.