English (Remote Sensing; Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft)
line center [correct, officially approved]
DEF: The central pixel on an image line.
OBS: line center : term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group(RTAG).
French (Télédétection; Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux)
centre de ligne [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pixel central sur une ligne de l'image.
OBS: Sur une image brute obtenue en visée oblique, le pixel central ne correspond pas au milieu de la ligne observée au sol, notamment à cause de l'effet panoramique et de la courbure de la Terre.
OBS: Pour SPOT, si le nombre de pixels est pair, on considère comme pixel central celui qui, dans le sens de la numérotation des pixels, suit immédiatement la position centrale.
OBS: centre de ligne : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales)
centro de línea [correct, masculine noun]