English (Architecture)
trumeau; central pier; central pillar
DEF: A pillar in the center of a Romanesque or Gothic portal.
CONT: That [i.e., the portal] of the south transept, la Porte de la Vierge dorée, has on the trumeau or central pier the figure ... of the Virgin smiling at the Child on her arm ...
French (Architecture)
trumeau [masculine noun]
DEF: Pilier médian d'un large portail (souvent orné d'une statue) qui sert à soulager le linteau. Il partage la porte en deux ouvertures.
CONT: Mais l'utilisation d'un support médian, le trumeau, devrait permettre d'augmenter de manière significative le diamètre des tympans [...]