English (Racquet Sports)
head-light racquet [correct]
DEF: ... A racket whose balance point is more than ¼ inch from the center(midpoint of the racket's length) toward the handle.
French (Sports de raquette)
raquette légère en tête [correct]
CONT: Pour les adeptes du service-volée ou encore pour les enfants et les débutants ou débutantes, une raquette légère en tête constitue un bon choix parce qu'elle sera facile à manier (déplacement rapide de la raquette).
OBS: Phraséologie connexe : équilibre en tête, équilibre dans le manche.