English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
open centre valve [correct]; open center valve
DEF: One in which all ports are interconnected and open to each other in the center or neutral position.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
distributeur à centre ouvert [correct, masculine noun]
DEF: Distributeur dont tous les orifices sont ouverts et reliés entre eux lorsque l'organe de commande est dans la position neutre.
OBS: position centre ouvert : Position d'un distributeur pour lequel les orifices d'alimentation et de retour sont reliés entre eux alors que les orifices d'utilisation sont obturés lorsque l'organe de commande est dans la position neutre.