English (Hair Styling)
stand-up curl [correct, officially approved]; cascade curl [correct, officially approved]
DEF: A strand of hair held directly up from the scalp and wound with a large center opening in croquignole fashion and fastened to the scalp in a standing position.
OBS: stand-up curl; cascade curl: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
bouclette en relief [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Les bouclettes de base sont placées à plat sur le cuir chevelu. Cependant, pour obtenir une coiffure dont le volume est accru à la racine, les bouclettes peuvent être disposées de façon à former un angle avec le cuir chevelu. Ces dernières sont appelées "bouclettes de relief" [...] La bouclette en relief est enroulée en débutant par le milieu de la bouclette jusqu'à la pointe [...] Ces bouclettes permettent des coiffures vaguées avec du volume aux racines.
OBS: bouclette en relief : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).