English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
semi-open shed Jacquard machine [correct]
DEF: Jacquard machine putting all healds from upper shed and all those changing from lower to upper shed into a center position after every beat-up.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
mécanique Jacquard à foule mi-ouverte [correct, feminine noun]
DEF: Mécanique Jacquard mettant toutes les lisses de la foule supérieure et celles changeant de la foule inférieure à la foule supérieure en position centrale après chaque tassage.