English (Opening and Closing Devices (Packaging))
fixed-spout closure [correct]
DEF: A convenience closure that incorporates a fixed cylindrical or conical projection into the center of a threaded or friction-fitting closure.
OBS: On some sealed spouts, dispensing control can be attained by cutting the spout at various heights, thereby providing different orifice sizes.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
bouchon à orifice fixe [correct, masculine noun]
DEF: Fermeture pratique pour bouteilles et flacons qui ne possède pas de pièce mobile et qui se compose essentiellement d'une projection cylindrique ou conique se profilant au centre d'une capsule vissable ou enfonçable.
OBS: Il pourra s'agir par exemple d'une capsule avec embout à couper (anglais : snip-top cap).
OBS: Très utilisé pour les produits visqueux (colle).