English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography; Video Technology)
microprism collar [correct]; micro-prism collar [correct]
DEF: A grid type ring found in the center of a camera focusing screen, usually surrounding a split image screen.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie; Vidéotechnique)
couronne de microprisme [correct, feminine noun]; couronne dépolie [feminine noun]
DEF: Anneau à structure grillagée situé au centre du verre dépoli du système de visée d'un appareil-photo et qui entoure normalement un écran télémétrique à champs croisés.