English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
center span [correct]; central span [correct]; midspan [correct]
CONT: Cable-stayed bridge.... It consists of girders or trusses cantilevering both ways from a central tower and supported by inclined cables attached to the tower at the top or sometimes at several levels... Usually two such assemblies are placed end to end to provide a bridge with a long center span.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
travée centrale [correct, feminine noun]
CONT: Les ponts à haubans. Pour les grandes portées [...] il était logique d'envisager d'associer à un tablier en béton précontraint des haubans rectilignes. [...] cette idée était réalisée au pont de Maracaïbo [...] Les travées centrales de ce grand ouvrage sont formées de consoles, de part et d'autre des piles, soutenues par des haubans.
CONT: Dans le cas d'un ouvrage à plusieurs travées et lorsque le nombre de ces dernières est impair, celle du milieu prend le nom de «travée centrale».
OBS: travée : partie d'un tablier entre deux appuis successifs.