English (Architectural Styles)
systyle [correct, noun]
DEF: An intercolumniation in which the columns stand only two diameters apart, or three diameters in center.
French (Styles en architecture)
systyle [correct, masculine noun]
DEF: Ordonnance dans laquelle l'intervalle entre deux colonnes est égal à deux diamètres ou quatre modules.
OBS: systyle, adjectif : Dans les ordres architecturaux, qualifie un entrecolonnement qui a deux fois le diamètre des colonnes.