English (Mineralogy)
agate [correct]
DEF: A fine-grained, fibrous variety of chalcedony with color banding or irregular clouding.
French (Minéralogie)
agate [correct, feminine noun]
DEF: Minéral formé surtout de calcédoine en couches parallèles présentant des colorations très variées et généralement translucide.
OBS: On la rencontre surtout dans les géodes au sein de roches volcaniques.
Spanish (Mineralogía)
ágata [correct, feminine noun]
DEF: Sílice anhidra, fibrosa, muy dura, que no es sino una variedad de calcedonia.
CONT: En tanto que calcedonia, el ágata se caracteriza por la disposición de sus capas concéntricas cuya sección forma bandas onduladas de coloraciones diferentes, del pardo hasta el gris azulino.