English (Petrography)
quartz-cemented pure quartz sandstone [correct]
DEF: ... rocks in which the grains, devoid of secondary overgrowth, are cemented by a fine mosaic of quartz granules, which plays the same role as opal or chalcedony did in [opal-chalcedony-quartz cemented pure quartz sandstones. ]
French (Pétrographie)
grès à ciment de quartz [correct, masculine noun]; grès quartzeux [correct, masculine noun]
DEF: Grès dont les grains, dépourvus d'accroissement secondaire, sont agglutinés par une fine mosaïque de granules de quartz, tenant la place de la gangue d'opale, de calcédonite, et d'opale des types précédents.
Spanish (Petrografía)
arenisca cuarcítica [feminine noun]; arenisca de cuarzo puro cementada por cuarzo [feminine noun]
DEF: Tipo de arenisca formada por granos de dióxido de silicio cristalizado puro que están unidos por un cemento de cuarzo.
CONT: Hay rocas no muy compactas, como por ejemplo, las areniscas cuarcíticas, formadas por granos de silicio cementados que son muy resistentes a la erosión.
CONT: El cuarzo puro y la arenisca son típicos de la plataforma epicontinental estable.