English (Gemmology; Mineralogy)
chrysoprase [correct]; green chalcedony [correct]
DEF: An apple-green or pale yellowish-green variety of chalcedony containing nickel and valued as a gem.
French (Gemmologie; Minéralogie)
chrysoprase [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Minéral, variété verte de calcédoine utilisée en tant que gemme.
CONT: Des types de jaspe particulièrement durs et compacts constituent ce qu'on appelle des «agates». Lorsqu'elles sont colorées [...] en vert, c'est le «chrysoprase» [...]
OBS: chrysoprase : terme masculin chez certains auteurs, dont A. Foucault et J.-F. Raoult, Dictionnaire de géologie, 1995 (source FOUGE 1995).
Spanish (Estudio de las gemas; Mineralogía)
crisoprasa [correct, feminine noun]; crisopacio [correct, masculine noun]
DEF: Calcedonia coloreada de verde por la presencia de níquel en sus cristales.