English (Metals Mining; Geochemistry)
metallic sulphide ore deposit [correct]
CONT: Chalcophile elements show a strong affinity with sulphur, and commonly occur as metallic sulphide ore deposits and as minor sulphide minerals in many rocks.
French (Mines métalliques; Géochimie)
dépôt de sulfures métalliques [correct, masculine noun]
CONT: Les ophiolites [...] contiennent souvent des dépôts massifs de sulfures riches en cuivre [...] Les géologues avaient supposé que ces minerais s'étaient formés aux dorsales médio-océaniques, où l'eau de mer aurait lessivé, puis reprécipité les métaux sous forme de sulfures. Des sous-marins de recherche ont montré des sources hydrothermales en activité et confirmé les hypothèses de façon éclatante : le fond océanique est recouvert de dépôts de sulfures métalliques auprès des «fumeurs noirs».