English (Modelling (Mathematics); Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Air Pollution)
roughness length [correct]; roughness parameter [correct]; roughness coefficient [correct]
DEF: Characteristic length parameter for the effect of surface roughness in fully turbulent flow.
CONT: Roughness length z0 is a measure of the roughness of the surface. It is not normally measured directly, but is defined as the height at which the wind speed becomes zero. It is generally not the same as surface height. For example z0 for a forest is always greater than z0 for short grass. ... From the point of view of surface layer ground based measurements, z0 is useful in estimating the effect of the ground on the flow. Especially, large values of z0 give larger mean eddy sizes ...
CONT: The scaling length is z0, the roughness length, which is the height above the ground where the wind is assumed to vanish in order to take into account the rough elements of the surface.
OBS: The roughness length is a variable which depends on the character of the surface.
French (Modélisation (Mathématique); Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Pollution de l'air)
longueur de rugosité [correct, feminine noun]; coefficient de rugosité [correct, feminine noun]; paramètre de rugosité [correct, masculine noun]
DEF: Paramètre de longueur caractéristique relié à l'effet de la rugosité de surface dans un flux complètement turbulent.
CONT: La hauteur de mélange correspond à l'épaisseur de la couche atmosphérique près du sol dans laquelle les polluants peuvent se disperser en quelques heures. Deux principaux mécanismes permettent aux polluants de se disperser rapidement dans la verticale : la turbulence thermique et la turbulence mécanique. La turbulence thermique se produit lorsque l'air est moins dense près du sol, par exemple lors d'une journée ensoleillée et chaude. La turbulence mécanique est due à la variation verticale du vent et elle augmente lorsque les vents sont forts et que la surface du sol est rugueuse. Le programme d'Environnement Canada qui estime la hauteur de mélange, [...] comporte maintenant certains paramètres d'ajustement, dont le principal est celui de la longueur de rugosité. La valeur de ce paramètre dépend de l'environnement dans un rayon de 5 km du site modélisé. Par exemple, la longueur de rugosité en milieu fortement urbanisé est d'environ 1 m, tandis qu'elle est de quelques centimètres au-dessus de surfaces gazonnées. Il est important de noter que les vitesses de vent aux stations météorologiques synoptiques (situées dans les aéroports) sont généralement mesurées au-dessus de surfaces dont la longueur de rugosité est petite (quelques cm). Si les vents étaient mesurés au-dessus de surfaces très rugueuses, leurs valeurs seraient beaucoup plus faibles.
CONT: Longueur de rugosité (Z0, en mètre) du modèle numérique de prévision du temps.
OBS: Paramètre employé dans les théories de la variation vertical du vent près de la surface [...]
Spanish (Modelización (Matemáticas); Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Contaminación del aire)
longitud de rugosidad [feminine noun]; coeficiente de rugosidad [masculine noun]; parámetro de rugosidad [masculine noun]
DEF: Parámetro de longitud que caracteriza el efecto de la rugosidad de la superficie en un flujo totalmente turbulento.