English (Lubrication Technology)
roughness [correct]
CONT: Roughness length. A characteristic length which is a measure of the roughness of a surface. It enters as a parameter in the logarithmic wind velocity profile.
French (Tribologie)
rugosité [correct, feminine noun]
DEF: État d'une surface présentant des aspérités ou des ondulations, de plus ou moins faible amplitude, opposant une résistance à l'écoulement.
CONT: Les modèles de transport à grandes distances (TGD) [...] utilisent des données sur les émissions, la rugosité et les types de sols ainsi que des données météorologiques.
Spanish (Técnica de lubricación)
rugosidad [correct, feminine noun]
DEF: [Característica de superficies] con relieve no liso.