English (Social Movements; Political Theories and Doctrines)
Chavism [correct]
CONT: If it is truth that their project is different from the libertarian one, the chavism calls to confront the oligarchy and imperialism.
French (Mouvements sociaux; Théories et doctrines politiques)
chavisme [correct, masculine noun]
CONT: Si cette réforme est approuvée, le Venezuela va connaître de graves problèmes d'instabilité politique. C'est un projet qui suscite un profond malaise non seulement dans l'opposition, mais au sein du chavisme. En témoignent les prises de position du général Raúl Baduel ou du parti Podemos, mais aussi les critiques voilées qui se manifestent dans tous les secteurs du chavisme.