English (Political Theories and Doctrines; National and International Security)
foco theory [correct]
CONT: [The] manual, Che Guevara on Guerrilla Warfare, introduced the foco theory of revolutions... The foco creates the revolutionary situation by seizing the initiative and convincing the people to join them in fighting oppression. Party organization and ideological direction are created after the foco gains momentum.
French (Théories et doctrines politiques; Sécurité nationale et internationale)
théorie du foco [correct, feminine noun]
CONT: Le mouvement [...] doit alors revêtir un caractère continental et s'appuyer sur la théorie du foco développée dans les écrits de Che Guevara : la guerre de guérilla est nécessaire pour faire la révolution; les conditions pour une révolution réussie peuvent être créées par la lutte armée; les zones rurales sont les meilleurs champs de bataille dans les pays sous-développés; la guérilla commence par la création d'un foco (foyer) dirigé par les classes moyennes révolutionnaires, ensuite rejoint par les paysans.