English (Fashion and Styles (Clothing); Social Movements; Ecology (General))
fast fashion [correct]
CONT: Fast fashion refers to the relatively new phenomenon of rapidly producing high volumes of cheap, trendy clothing that match runway and celebrity styles. The idea is to get the clothes into the hands of the consumer as soon as an item becomes trendy; the consumer then only wears the item a few times before discarding it.
OBS: The fast-fashion business model itself is the very antithesis to sustainability.
French (Mode; Mouvements sociaux; Écologie (Généralités))
mode jetable [correct, feminine noun]; mode rapide [correct, feminine noun]; mode éphémère [correct, feminine noun]; mode express [correct, feminine noun]; mode éclair [correct, feminine noun]; fast fashion [avoid, anglicism]
CONT: La faillite partielle récente [d'une] chaîne de mode rapide [...] montre un changement de mentalité et d'attitude des consommateurs par rapport à la mode rapide, ces vêtements bon marché dont la durée de vie est en général très courte.
CONT: Désormais, des vedettes apparaissent dans des vêtements éco-responsables lors de grands événements et partagent leurs tenues éthiques sur les médias sociaux. De grands noms [...] offrent maintenant des collections durables en édition limitée. Ainsi, même si la «mode jetable» reste le modèle dominant, des tendances nouvelles font leur apparition vers le minimalisme, la consommation consciente, et même le développement personnel grâce à des méthodes d'organisation harmonieuse de votre garde-robe [...]
OBS: mode express; mode éclair : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 23 mai 2020.
Spanish (Moda; Movimientos sociales; Ecología (Generalidades))
moda pronta [correct, feminine noun]; moda rápida [correct, feminine noun]
DEF: Moda que se produce y comercializa rápidamente.
OBS: moda pronta: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda la expresión "moda pronta" como alternativa válida para la denominación inglesa "fast fashion".