English (Types of Constructed Works; Urban Housing; Urban Sociology)
chalandonnette [correct]
OBS: A small and cheap house, part of a social housing program in France; after the name of the minister Albin Chalandon.
French (Types de constructions; Habitation et logement (Urbanisme); Sociologie urbaine)
chalandonnette [correct, feminine noun]
DEF: Petite maison à très bon marché lancée en 1969 par M. Albin Chalandon, alors Ministre de l'Équipement.
CONT: La plupart des travaux sur les sociétés urbaines soulignent - sans insister sur les contradictions qui en résultent - à la fois les aspects unificateurs de l'idéologie de l'habitat individuel (tout le monde pourrait devenir propriétaire d'une chalandonnette, se conformer à un certain modèle d'habiter) et les processus de sélection sociale qui s'opèrent même si le modèle diffusé par les médias se veut unificateur, il s'adresse essentiellement à la clientèle solvable des couches moyennes et aisées.
CONT: Le logement social : chronologie. [...] 1969 - Projet de construction en série de maisons individuelles, les chalandonnettes, du nom du ministre du Logement de l'époque, Albin Chalandon.