English (Beverages)
tafia [correct]
CONT: A kind of cheap rum made from sugarcane juice.
OBS: tafia: First name given to the rum.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
tafia [correct, masculine noun]; taffia [correct, masculine noun, obsolete]; taffea [masculine noun]
DEF: Rhum de seconde qualité fait avec de la mélasse impure [...]
OBS: [Le] rhum proprement dit provient de la distillation de mélasse de première catégorie ou de jus de canne à sucre.
OBS: tafia : Premier nom donné à l'eau-de-vie de canne distillée.