English (Environmental Economics; Energy Transformation)
merit order [correct, noun]
CONT: The power price is determined by the "merit order" – the sequence in which power stations contribute power to the market, with the cheapest offer made by the power station with the smallest running costs setting the starting point.
French (Économie environnementale; Transformation de l'énergie)
ordre de mérite [correct, masculine noun]
CONT: L'ordre de mérite [...] est un moyen de classer les sources d'énergie à disposition pour la production d'électricité, selon l'ordre croissant du prix (qui peut refléter l'ordre de leurs coûts marginaux de production à court terme) et parfois de la pollution à cause des quotas d'émissions du CO2. Dans une gestion centralisée, le classement fait en sorte que ceux qui ont les coûts marginaux les plus bas sont les premiers à être mis en ligne pour répondre à la demande, et les usines avec les coûts marginaux les plus élevés sont les dernières à être appelées.