English (Telecommunications Facilities; Internet and Telematics)
bus topology [correct]
CONT: The bus topology, the simplest and cheapest network scheme, best suited for small offices, calls for all the nodes on the LAN to be connected in a line.
French (Installations de télécommunications; Internet et télématique)
topologie en bus [correct, feminine noun]
CONT: La topologie en bus comprend habituellement une longue épine dorsale à laquelle se raccordent des nœuds. Les nœuds peuvent être connectés directement ou par l'intermédiaire d'une boîte de grappe assurant la connexion de postes multiples.
CONT: La topologie en bus, elle, signifie que toutes les machines sont reliées sur le même support de communication et que l'information transite par chacune d'entre elles. C'est la topologie la plus simple.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Internet y telemática)
topología del bus [correct, feminine noun]