English (Card Games; Games of Chance)
counter [correct, noun]; card counter [correct]
DEF: A player who counts down the deck, and bets and plays accordingly.
OBS: Not considered cheating in Manitoba.
French (Jeux de cartes; Jeux de hasard)
compteur [correct, masculine noun]
DEF: Joueur qui tient compte des cartes tombées et place ses paris en conséquence.
OBS: Ce système n'est pas considéré comme le [moyen de tricher] au Manitoba.