English (Medical and Hospital Organization; Internet and Telematics)
virtual pre-triage [correct]
CONT: Patients who show up at the hospital in Chicoutimi are being asked to use a new system to check in : virtual pre-triage.
French (Organisation médico-hospitalière; Internet et télématique)
prétriage virtuel [correct, masculine noun]; téléprétriage [correct, masculine noun]
CONT: C'est ainsi que le téléprétriage, une option de rechange novatrice permettant à l'infirmière de réaliser le prétriage à distance, a été implanté à l'urgence du CHUL [Centre hospitalier de l'Université Laval] au printemps dernier. [...] Avec la plateforme Teams, facilement utilisable par tous, l'infirmière considérée [comme] à risque est installée dans un bureau à proximité de l'urgence. Dans un environnement désormais sécuritaire, elle peut assurer une première évaluation et attribuer une note pour le triage en interagissant avec le patient à travers l'écran.