English (Board Games)
checkmate [correct, noun]
DEF: [In chess, ] a check from which a king cannot escape, indicating that the game is over.
OBS: check : the exposure of a king to direct attack from an opposing piece.
French (Jeux sur plateaux)
échec et mat [correct, masculine noun]
DEF: Au jeu d'échecs, situation où le roi est en échec et ne dispose d'aucun coup pour parer à la menace, ce qui assure la victoire de l'adversaire.
CONT: L'échec et mat entraîne la perte de la partie pour le camp du roi qui le subit.
Spanish (Juegos de mesa)
jaque mate [correct, masculine noun]
DEF: [En el juego del ajedrez,] jaque que supone el final de la partida porque el rey amenazado no puede escapar ni protegerse.
OBS: jaque mate: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los nombres de las jugadas y las estrategias del ajedrez, así como los de las piezas, van en minúscula.