English (Electrical Component Manufacturing Equipment; Electrical Circuits and Circuit Breakers)
back probe [correct, noun]
DEF: A probe with a thin needle designed to be inserted in the back of a connector in order to check the properties of a circuit.
French (Matériel et équipement électriques; Circuits électriques et coupe-circuits)
sonde de test à pointe en aiguille [proposal, feminine noun]
DEF: Sonde munie d'une fine aiguille pouvant être insérée à l'arrière d'un connecteur et employée pour analyser les propriétés d'un circuit électrique.