English (Encryption and Decryption; IT Security)
cryptographic key [correct, noun, officially approved]; crypto key [correct, noun]
DEF: A sequence of symbols that controls the operation of a cryptographic transformation [such as] encryption, decryption, cryptographic check function computation, signature generation, or signature verification.
OBS: Examples of cryptographic keys include decryption keys and encryption keys.
OBS: cryptographic key: term officially approved by the Security Terminology Committee.
French (Chiffrage et déchiffrage; Sécurité des TI)
clé cryptographique [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Une clé cryptographique est une chaîne de caractères utilisée dans un algorithme de chiffrement pour modifier des données afin qu'elles ressemblent à des données aléatoires. Comme une clé physique, elle verrouille (chiffre) les données afin que seule une personne possédant la bonne clé puisse les déverrouiller (déchiffrer).
OBS: Une clé de chiffrement et une clé de déchiffrement sont des exemples de clés cryptographiques.
OBS: clé cryptographique : terme uniformisé par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).
Spanish (Criptografía y desciframiento; Seguridad de IT)
clave criptográfica [correct, feminine noun]; clave codificadora [feminine noun]