English (Signals (Military); Military Communications; Radiotelephony; Special-Language Phraseology)
interrogative groups [correct, plural]
DEF: On voice nets, a procedure used to request the originator to check the number of coded groups sent.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Transmissions militaires; Radiotéléphonie; Phraséologie des langues de spécialité)
vérifiez le compte des groupes [correct, officially approved]
DEF: En radiotéléphonie, façon de faire recompter les groupes transmis dans un message chiffré.
OBS: vérifiez le compte des groupes : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.