English (Foreign Trade; Public Sector Budgeting)
external current account deficit [correct]
CONT: The government must persist in its structural reforms to further reduce the budgetary deficit, control inflation and check the external current account deficit.
French (Commerce extérieur; Budget des collectivités publiques)
déficit du compte courant extérieur [correct, masculine noun]
CONT: Le gouvernement doit persister dans ses réformes structurelles, afin de réduire davantage le déficit budgétaire, de contrôler l'inflation et de combler le déficit du compte courant extérieur.
Spanish (Comercio exterior; Presupuestación del sector público)
déficit de la balanza en cuenta corriente [masculine noun]