English (Management Control; Accounting)
budgetary control [correct]; budgeting control [correct]; budget control
DEF: The assessment of the future financial expenditure of a business. The accounts department will regularly check that expenditure compares with the assessment made and if there is any variance then this is reported to the directors who will make a decision regarding efficacy of the budget control system. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking, Pitman Publishing, 1995].
French (Contrôle de gestion; Comptabilité)
contrôle budgétaire [correct, masculine noun]; gestion budgétaire [correct, feminine noun]
DEF: Technique de contrôle de gestion destinée à assurer que les gestionnaires d'une entreprise ou d'une organisation à caractère public maintiennent leurs dépenses et leurs recettes à l'intérieur des prévisions budgétaires pour l'année en cours.
CONT: Le contrôle budgétaire constitue l'une des techniques du contrôle de gestion permettant, à partir d'une décentralisation des responsabilités, d'assurer un contrôle, dans le cadre d'un exercice budgétaire (généralement un an), de l'ensemble des activités de l'entreprise, traduites en unités monétaires.
OBS: Cette comparaison des résultats obtenus avec les objectifs fixés à l'origine révèle des écarts budgétaires dont il y a lieu de rechercher les causes. Une action corrective doit alors être immédiatement entreprise. Le contrôle budgétaire permet ainsi de s'assurer que l'entité poursuit son activité dans la ligne de conduite tracée.
Spanish (Control de gestión; Contabilidad)
control presupuestario [correct, masculine noun]