English (Modelling (Mathematics); Environmental Studies and Analyses)
check model against real data [verb phrase]
CONT: These surveys are particularly significant because measurement of the size of dredged-material deposits on the sea floor are rare; they offer an excellent opportunity to check models of the deposit of dredged-sediment against real data.
French (Modélisation (Mathématique); Études et analyses environnementales)
vérifier l'adéquation du modèle avec la réalité [verb phrase]
CONT: Ces relevés sont particulièrement significatifs parce qu'il existe peu de mesures de la dimension des dépôts de dragage sur le fond marin et ils fournissent une excellente opportunité de vérifier l'adéquation des modèles de dépôt des sédiments de dragage avec la réalité.