English (Aircraft Systems)
static selector box
CONT: Check four switches on static selector box are on.
French (Circuits des aéronefs)
boîtier sélecteur de prise statique [masculine noun]
OBS: boîtier sélecteur de prise statique : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail DC-9.
OBS: boîtier équipé de 4 «interrupteurs», lesquels commandent l'ouverture ou la fermeture de la prise statique.