English (Office Machinery; Informatics)
check character [correct, standardized]; text-control character
DEF: A check key that consists of a single redundant character used for the purpose of performing a check.
OBS: check character : term standardized by CSA.
French (Mécanographie; Informatique)
caractère de contrôle [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Clé de contrôle constituée d'un seul caractère redondant utilisé à des fins de contrôle.
OBS: Ce caractère est placé à la fin d'un groupe de caractères et il est calculé de façon à contrôler la qualité de la transmission du groupe d'informations.
OBS: caractère de contrôle : terme normalisé par la CSA.
Spanish (Máquinas de oficina; Informática)
carácter de comprobación [correct, masculine noun]; carácter de verificación [correct, masculine noun]
DEF: Carácter que forma parte de un grupo de caracteres y cuyo valor depende de los otros miembros del grupo. Su única función es la de actuar como elemento de comprobación de los demás caracteres cuando se almacenan o transfieren datos, y es redundante en lo que a contenido de su propia información se refiere.