English (Telecommunications Transmission; Regulatory Systems (Electronic Instrumentation); Electronic Components)
generator/checker
OBS: The first of these circuits [for error detection and buffer memory in disc and data communications control] are the 8X01A and 9401 cyclic redundancy check character(CRCC) generator/checkers.
French (Transmission (Télécommunications); Systèmes cybernétiques de régulation; Composants électroniques)
générateur-vérificateur [masculine noun]
OBS: Les premiers de ces circuits [pour la détection des erreurs et une mémoire tampon pour le contrôle des disques et des transmissions de données] sont les générateurs/vérificateurs du caractère de contrôle de redondance cyclique 8X01A et 9401.