English (Computer Hardware)
character check [correct, standardized]
DEF: A check that verifies the observance of rules for the formation of characters.
OBS: character check : term standardized by CSA International.
French (Matériel informatique)
contrôle des caractères [correct, masculine noun, standardized]; contrôle de validité des caractères [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Contrôle destiné à assurer que les règles de formation des caractères ont été respectées.
OBS: contrôle des caractères; contrôle de validité des caractères : termes normalisés par la CSA International.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
verificación de caracteres [correct, feminine noun]; verificación de carácter [feminine noun, Mexico]
DEF: Sistema de protección contra los errores basado en la verificación de ciertas reglas predeterminadas para la formación de los caracteres.
OBS: Concepto similar al de verificación transversal, que expresa la manera de controlar un error, basándose en la verificación realizada para que se cumplan ciertas reglas determinadas en las señales constitutivas de un carácter.