English (Plant Diseases)
plant disease [correct]
DEF: A condition which affects physiologic activities of a plant so as to check normal development, lead to abnormal formations or to premature death of all or a part of a plant.
OBS: The study of plant diseases is called plant pathology.
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Maladies des plantes)
maladie des plantes [correct, feminine noun]; maladie végétale [correct, feminine noun]
CONT: Pendant des siècles, les aléas de la production agricole tinrent moins aux facteurs climatiques qu'aux insectes déprédateurs et aux maladies des plantes. La pyrale de la vigne, par exemple, a réduit parfois à néant, plusieurs années consécutives, le travail des viticulteurs français. [...] La lutte contre les ennemis et les maladies des plantes [...] est loin encore d'être généralisée à toutes les agricultures du globe [...]
OBS: Termes en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
enfermedad de las plantas [feminine noun]