English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
vapor barrier; vapour barrier
CONT: Center wing fuel tank ... Install secondary vapor barrier seal (mylar) as outlined in M.M. 28-10-1.
CONT: Check center wing tank for signs of fuel leakage, and condition of epoxy coating fuel vapour barrier on tank upper surface.
French (Aérotechnique et maintenance)
pare-vapeur [masculine noun]
OBS: Il s'agit d'une pellicule plastifiée qui est posée sur le réservoir carburant pour en assurer l'étanchéité.
OBS: pare-vapeur : Ce terme n'a pu être confirmé dans la documentation aéronautique. Dès lors, par analogie, l'équivalent retenu a été emprunté au domaine de la construction.
OBS: pare-vapeurs : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.