English (Aeroindustry)
thermodynamic condition monitoring [correct]
CONT: (...) engine condition monitoring was largely restricted to keeping a check on an engine's mechanical condition, with the aim of detecting discrepancies as soon as they occurred. Thermodynamic condition monitoring was generally limited to observing the exhaust gas temperature at take-off.
French (Constructions aéronautiques)
surveillance de l'intégrité thermodynamique
CONT: Dans le domaine du contrôle permanent de l'état des moteurs, on a dans le passé attaché une importance majeure à la surveillance de leur intégrité mécanique, l'objectif principal étant de détecter les défaillances à l'avance. La surveillance de l'intégrité thermodynamique des moteurs, par contre, se limitait pour l'essentiel à mesurer la température maximale des gaz d'échappement au décollage.