English (The Ear)
Mondini's malformation [correct]
CONT: Mondini's malformation is a rare internal ear malformation. It's often discovered in childhood in the course of perception deafness check up, or repetitive meningitis in some other cases.
French (Oreille)
malformation de Mondini [correct, feminine noun]
CONT: Les auteurs rapportent une observation d'une malformation de Mondini complexe, avec des fistules de liquide céphalo-rachidien au niveau des fenêtres ovale et ronde et soulignent l'intérêt de la tomodensitométrie dans le diagnostic de cette malformation.
OBS: Dans la forme typique [...], la cochlée ne fait plus qu'un tour et demi, au lieu de deux et demi.