English (Military Organization; Operations (Air Forces); Military Training)
operational training flight
CONT: A pilot, who successfully completes a proficiency check and an instrument rating test(IRT) while on course at an operational training unit(OTU)/operational training flight(OTF), will be considered qualified aircrew.
French (Organisation militaire; Opérations (Forces aériennes); Instruction du personnel militaire)
escadrille d'entraînement opérationnelle [feminine noun]; escadrille d'instruction opérationnelle [feminine noun]; ele IO [feminine noun]
CONT: Sera considéré comme un membre qualifié du personnel navigant tout pilote ayant subi avec succès une vérification des compétences et une épreuve de qualification de vol aux instruments, dans le cadre d'un cours donné dans une unité d'instruction opérationnelle (UIO) ou dans une escadrille d'instruction opérationnelle (Ele IO).