English (Grain Growing; Farm Management and Policy)
check strip [correct]; checkstrip [correct]
CONT: [If] the production is to be ensiled or loose stacked, check strips must be left in the field and clippings will be taken in order to determine the production.
CONT: The customer service offices approve the use of checkstrips. By authorizing checkstrips, Saskatchewan Crop Insurance accepts liability on any further damage. Crop Insurance attempts to inspect checkstrips as quickly as possible.
French (Culture des céréales; Gestion et politique agricole)
bande de contrôle [correct, feminine noun]
DEF: Bande ou lisière de culture laissée dans le champ pour montrer les conditions du reste du champ avant la récolte.
CONT: [Si] la production doit être ensilée ou entassée de façon lâche, on doit veiller à laisser des bandes de contrôle intactes dans le champ pour pouvoir prélever des échantillons et déterminer ainsi la production.
OBS: La bande est laissée dans le champ pour l'examen par l'évaluateur de l'assurance-récolte en lien avec une réclamation.
Spanish (Cultivo de cereales; Gestión y política agrícola)
franja de control [correct, feminine noun]