English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Landing Gear (Aeroindustry))
tire pressure indicating system; tire pressure information system
CONT: ... allows operators to check instantly, from the flight deck, the pressure of all the tires on an aircraft.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
système de surveillance de la pression des pneus [masculine noun]; système de surveillance de pression de pneumatique [masculine noun]
CONT: [...] le TPIS comprend un capteur de pression, un module électronique de conversion, et un transformateur rotatif qui assure la transmission par le moyen de l'information de pression.