English (Military (General); Military Administration)
partial flight check [officially approved]
OBS: A check of a radar controller conducted by the base instrument check pilot or his representative, or by the command instrument check pilot or his representative, and consists of one or more of the approaches described in a full flight check.
OBS: Term officialized by the Department of National Defence
OBS: Code BAABBAS
French (Militaire (Généralités); Administration militaire)
épreuve pratique partielle [feminine noun, officially approved]
CONT: L'examen que doit subir le contrôleur radar sous la direction du pilote spécialiste en contrôle de vol aux instruments de la base ou du commandement, ou de son délégué. Cet examen consiste à assurer la prise en charge des avions dans une ou plusieurs des approches décrites dans l'épreuve pratique complète.
OBS: Terme uniformisé par le Ministère de la Défense Nationale