English (Banking; Offences and crimes)
cheque fraud [correct]; check fraud [correct]
DEF: ... the use of a cheque to obtain financial advantage by: altering the cheque (payee/amount) without appropriate authority; theft of legitimate cheques and subsequent alteration or conversion; duplication or counterfeiting of cheques; the use of false invoices to solicit legitimate cheques; depositing a cheque into a third party account without authority; depositing a cheque for payment knowing that insufficient funds are in the account to cover the deposited cheque.
OBS: The preferred Canadian spelling form is "cheque, "not "check. "
French (Banque; Infractions et crimes)
fraude par chèque [correct, feminine noun]
DEF: [Fraude qui] consiste à s'approprier le bien ou l'argent d'autrui de façon malhonnête à l'aide de faux chèques, de chèques sans provision, de chèques volés, etc.
CONT: Un individu commet une fraude par chèque s'il fait une fausse déclaration écrite en vue d'en soutirer un bénéfice ou de léser une personne. Exemples : effectuer une transaction avec un chèque sans provision ou avec un chèque certifié contrefait; induire une personne à accepter un chèque volé sur lequel une signature a été imitée; encaisser un chèque sur lequel le montant a été modifié; etc.
CONT: La fraude par chèque est l'un des crimes financiers qui croît le plus rapidement à l'heure actuelle.