English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
board separator-support block
CONT: Board separating assembly consists of several board separator-support blocks according to the assembly drawing. Check that the separator tabs of the blocks are in line with the saw blade frame.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
bloc-séparateur de planches [proposal, masculine noun]
OBS: Selon M. André Moffet, de la compagnie Rexfor à Sainte-Foy, il s'agit de blocs que l'on retrouve à la sortie de la scie à lames circulaires multiples sur une équarrisseuse-débiteuse. Ils ont pour but d'empêcher que les pièces de bois ne se touchent à la sortie de la scie.