English (Electronic Commerce)
showrooming [correct]; mortar and click [noun]
DEF: The consumer practice of visiting a store to check out a product and then later buying the product online.
French (Commerce électronique)
repérage en magasin [correct, masculine noun]
DEF: Pratique consistant, pour un consommateur, à préparer son achat dans un magasin physique avant de l’effectuer sur un site en ligne.
OBS: repérage en magasin : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 5 août 2016.